Premio Cascella 2018 | la Ribellione
collettiva di pittura e fotografia di Symbolon, Simone Anticaglia, Roberta Baldaro, Mattia Baraldi, Stefano Barattini, Luca Barlocci, Nicola Belluzzi, Agostino Bergo, Valentina Bollea, Marco Casalvieri, Elide Cataldo, Davide Civitarese, Carlotta Consonni, Fabrizio Cordara, Wanda D’Onofrio, Manuela De Rosa, Claudio Dell’Osa, Davide Di Fonzo, Ornella Di Profio, Emanuele Di Quattro, Michele Dolci, Carmine Esposito, Pino Ferrucci, Sergio Giannotta, Mia Lecomte, Veronica Liuzzi, Luigina Luzii, Teresa Luzii, Jens Martens, Giorgio Nuzzo, Alessandro Passerini, Maurizio Rapiti, Erika Riehle, Francesco Rinzivillo, Adelyn Rose, Francesco Savatta, Mattia Scappini, Monica Seksich, Bitru Sitri, Nara Tomassini, Sara Vacchi, Valerio Villani, Imma Visconte.
dal 25/04 al 27/05 2018
Ortona (CH)
www.exibart.com
Premio Cascella 2017 | la Menzogna
collettiva di pittura e fotografia di Polo D, Symbolon, AGA Agnieszka Bak, Riccardo Antonelli, Agostino Bergo, Giulio Calamandrei, Francesca Candito, Leonardo Cannistrà, Norma Carminati, Fabrizio Cordara, Wanda D’Onofrio, Davide Di Fonzo, Ornella Di Profio, Michele Dolci, Carola Eirale, Carmine Esposito, Pino Ferrucci, Diego Gammuto, Salvatore Grisafi, Veronica Liuzzi, Luigina Luzii, Teresa Mancini, Giorgio Nuzzo, José María Ocaña Rizo, Nicola Claudio Palermo, Francesco Palluzzi, Lorenzo Palombini, Alessandro Passerini, Elisa Pietrelli, Paolo Pozzi, Erika Riehle, Monica Seksich, Maria Barbara Tartari, Sara Vacchi, Luisa Valenzano, Valerio Villani, Serena Vittorini, Massimo Volponi.
dal 25/04 al 28/05 2017
Ortona (CH)
www.exibart.com
Veramiglia 2017
collettiva di pittura e fotografia di NI NA, Niagara, Matteo Arfanotti, Urban Disorder, Marco Formigoni, Le Iene, Earth Beat Movement, Alessandro Passerini, Carlo Szeya, Give Vent, 0 Zero, Maria Ziosi.
dal 07/07 al 22/07 2017
Ortona (CH)
www.exibart.com
Premio Cascella 2016 | Obsolescenza Programmata
collettiva di pittura e fotografia di Roberta Baldaro, Agostino Bergo, Giuseppe Bertucci, Lorenzo Biffoli, Stefano Bucciero, Paride Bucco, Francesca Candito, Leonardo Cannistrà, Mary Corradi, Claudio Dell’Osa, Iolanda Di Bonaventura, Paolo Dongu, Massimo Failutti, Benna Gaean Maris, Simone Giampà, Sergio Giannotta, Veronica Liuzzi, Giuliano Mangoni, Yelena Milanesi, Oriella Montin, Domenico Luca Pannoli, Cristiana Rinaldi, Giulia Rizzello, Tiziano Sardelli, Francesco Sgarlata, Isabella Ticli, Sara Vacchi, Enza Viceconte, Valerio Villani, Serena Vittorini.
dal 24/04 al 29/05 2016
Ortona (CH)
www.exibart.com
Obsolescenza
collettiva di pittura e fotografia di Symbolon, Andrea Amaducci, Giuseppe Barilaro, Matteo Basilè, Alessandra Carloni, Marco Circhirillo, Elisa Crostella, Delfina De Pietro, Ornella Di Profio, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Tea Falco, Carlo Ferrara, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Diego Fusaro, Vladimiro Lilla, Giulia Magagnini, Vittorio Manciagli, Lamberto Melina, Alessandro Passerini, Michele Pierpaoli, Maurizio Rapiti, Simone Sapienza, Monica Seksich, Boris Squarcio, SR Studiolab, Franco Sumberaz, Chiara Teodoro, Mr. Wany, Luca Zarattini.
dal 15 al 29/04 2016
Ortona (CH)
www.exibart.com

 

Legacy
collettiva di fotografia di Lumina Sense Art Lab, Matteo Basilè, Valeria Cardinale, Basilio Cascella, Marco Circhirillo, Silvia Compagnoni, Elisa Crostella, Valentina Di Berardino, Davide Di Fonzo, Alessandro Falco, Tea Falco, Carlo Ferrara, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Giulia Magagnini, Daniele Manfredini, Marella Montemurro, Giovanni Oscar Urso, Mara Patricelli, Mirko Rinaldi, Simone Sapienza, Valerio Spisani, Fabrizio Strada, SR Studiolab, Chiara Teodoro, Stefano Tommasi, Michele Valieri.
dal 20/06 al 04/07 2015
Lumina Sense Art Lab | Via di San Romano 56, ROMA
www.exibart.com

Premio Cascella 2015 | la Cura

collettiva di pittura e fotografia di Symbolon, Lumina Sense Art Lab, Esmeraldo Baha, Roberta Baldaro, Alessandra Baldoni, Giuseppe Barilaro, Matteo Basilè, Agostino Bergo, Daniele Bianco, Roberto Bottazzo, Alessandro Carnevale, Gianni Cestari, Marco Circhirillo, Mary Corradi, Federica Costa, Elisa Crostella, Wanda D’Onofrio, Ornella Di Profio, Mario Diotalevi, Alessandro Falco, Carlo Ferrara, Ciro Amos Ferrero, Jessica Ferro, Pino Ferrucci, Alessandro Ficca, Angelo Grifo, Pasquale Grilli, Giulia Huober, Angelo Iodice, Barbara Lalle, Vladimiro Lilla, Veronica Liuzzi, Luca Luciano, Giuseppe Madonia, Yelena Milanesi, Franco Monari, Giorgia Napoletano, Juan Eugenio Ochoa, Francesco Palluzzi, Lorenzo Palombini, Alessandro Passerini, Anna Pfeiffer, Michele Pierpaoli, Antonella Pivetti, Maurizio Rapiti, Giovanna Saija, Marianna Santoni, Monica Seksich, Boris Squarcio, SR Studiolab, Chiara Teodoro, Sebiana Trigila, Massimo Volponi, Elena Zapparoli, Laura Zarrelli.
dal 25/04 al 31/05 2014
Biblioteca Diocesana San Domenico | Largo Ricciardi , Ortona (CH)
www.exibart.com

 

II° Premio Paola Occhi 2014 | Cecità

collettiva di pittura e fotografia di Andrea Amaducci, Roberta Baldaro, Rossella Baldecchi, Alessandro Brunelli, Francesco Campese, Valeria Cardinale, Clelia Catalano, Marco Circhirillo, Federica Costa, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Lorenzo Fontanesi, Luigi Grassi, Yulia Knish, Vladimiro Lilla, Terry May, Floriana Mitchell, Valentina Murabito, Juan Eugenio Ochoa, Alessandro Passerini, Mara Patricelli, Giulia Pesarin, Leonardo Prencipe, Laura Ragazzi, Maurizio Rapiti, Mirco Rinaldi, Michela Sbuelz, Monica Seksich, Valerio Spisani, Giacomo Stefani, Fabrizio Strada, SR Studio, Maria Barbara Tartari, Massimo Volponi, Stella Zografou.
dal 16/05 al 31/10 2013
Centro Polifunzionale | Viale Giacomo Matteotti 11, Migliarino (FE)
www.exibart.com
Veramiglia Contest 2014
collettiva di fotografia di Agostini Manuela, Benna G. Maris, Boschetti Micol, Caselli Marco, Frasso Bianca, Grossi Filippo, Lecomte Mia, Simoni Margelli, Materni Andrea, Masotti Enrica, Murabito Valentina, Nasti Maria, Passalacqua Antonio, Picchi Andrea, Daniele Pisani, Michele Ruggio, Spisani Valerio, Giacomo Stefani, Maria Barbara Tartari, Chiara Teodoro, Elena Zapparoli, Damiano Maria Zummo.
dal 05 al 25/07 2014
Delizia Estense del Verginese | Via Verginese 56 , Portomaggiore (FE)

www.youtube.com

Veramiglia 2014 | Discordia Expo

collettiva di pittura e fotografia di  Andrea Amaducci, Davide Barbierato, Matteo Basilè, Stefano Bonazzi, Valeria Cardinale, Clelia Catalano, Marco Circhirillo, Matteo Corica, Alessandro Falco, Tea Falco, Matteo Fantini, Lorenzo Fontanesi, Luca Forlani, Marco Formigoni, Enrica Masotti, Terry May, Luigi Mosca, Enrique Olvera Mendoza, Alessandro Passerini, Giulia Pesarin, Michele Pierpaoli, Antonella Pivetti, Leonardo Prencipe, Laura Ragazzi, Maurizio Rapiti, Valentina Sabbioni, Michela Sbuelz, Monia Sogni, Valerio Spisani, Giacomo Stefani, SR Studio, Maria Barbara Tartari, Michele Valieri, Mr. Wany, Elisa Zadi, Elena Zapparoli, Luca Zarattini, Damiano Maria Zummo.
dal 05/07 al 25/07 2014
Delizia Estense del Verginese | Via Verginese 56 , Portomaggiore (FE)
www.exibart.com
Premio Cascella 2014 | Concordia
collettiva di pittura e fotografia di Martino Borgogni, Silvio Brancaleon, Valeria Cardinale, Marco Circhirillo, Valentina Di Berardino, Davide Di Fonzo, Valentina Murabito, Daniele Pisani, Antonella Pivetti, Francesca Privitera, SR Studio (Mirko Rinaldi & Fabrizio Strada), Chiara Teodoro, Giorgia Vlassich, Elena Zapparoli, Albert Zuckerman, Roberta Baldaro, Mattia Baraldi, Giuseppe Barilaro, Agostino Bergo, Alessandro Brunelli, Francesco Campese, Gabriele Cantadore, Clelia Catalano, Sebastiano Dammone Sessa, Chandra Fanti, Michele Pierpaoli, Andrea Savazzi, Mattia Scappini, Marco Tidu, Daniela Ventrone, Andrea Amaducci, Matteo Basil・ Alessandra Carloni, Federica Costa, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Tea Falco, Lorenzo Fontanesi, Pasquale Grilli, Vladimiro Lilla, Giulia Magagnini, Vittorio Manciagli, Andrea Marchese, Terry May, Alessandro Passerini, Giulia Pesarin, Laura Ragazzi, Marianna Santoni, Simone Sapienza, Monica Seksich, Massimo Volponi, Paolo Volta, Luca Zarattini.
dal 01/05 al 15/06 2014
Delizia Estense del Verginese | Via Verginese 56 , Portomaggiore (FE)
www.exibart.com
BREATHTAKING
collettivadi fotografia di Alessandro Passerini, Matteo Pagnoni e Irene Pinardi
dal 16/03 al 06/04 2014
Delizia Estense del Verginese | Via Verginese 56 , Portomaggiore (FE)
www.exibart.com
BREATHTAKING
collettivadi fotografia di Alessandro Passerini, Matteo Pagnoni e Irene Pinardi
08/12/2013
Spazio Menomale | Via De Pepoli 1/A, Bologna
www.undo.net
2MILA13
personale di fotografia di Alessandro Passerini
25/10/2013
Spazio Menomale | Via De Pepoli 1/A, Bologna
www.exibart.com
Arte a Castello 2013 | la Grande Ricchezza

collettiva di pittura e fotografia di Andrea Amaducci, Matteo Arfanotti, Matteo Basilé, Alessandro Brunelli, Fabiana Belmonte, Paolo Berti, Mauro Campora, Alessandra Carloni, Federica Costa, Antonio De Blasi, Giorgio Distefano, Mirko Dadich, Delfina De Pietro, Alessandro Falco, Tea Falco, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Pasquale Grilli, Vladimiro Lilla, Giulia Magagnini, Vittorio Manciagli, Marco Manzoni, Mario Mariano, Terry May, Lamberto Melina, Marella Montemurro, Luigi Mosca, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Marco Pellizzola, Giulia Pesarin, Laura Ragazzi, Marianna Santoni, Simone Sapienza, Monica Seksich, Gabriella Siciliano, Symbolon, Giulio Tassinari, Stefano Tommasi, Gianni Triggiani, Giovanni Oscar Urso, Michele Valieri, Massimo Volponi, Paolo Volta, Collettivo VV, Mr Wany, Fabio Weik, Luca Zarattini, Elisa Zadi.
dal 05/10 al 27/10 2013
Delizia Estense del Verginese | Via Verginese 56 , Portomaggiore (FE)
www.arte.go.it

Cineman

personale di fotografia di Alessandro Passerini
dal 05/10/2013 al 05/10/2023
Saatchy Gallery Online | Londra
www.lastampa.it
Little Human Artworks
personale di fotografia di Alessandro Passerini
dal 21/09/2013 al 21/09/2014
M27 gallery | Via G. Marconi 27, San Giovanni in Persiceto (BO)
www.artribune.com
Piccole Opere Umane

bipersonale di fotografia di Alessandro Passerini e Giulia Pesarin
dal 16/06 al 28/07 2013
Delizia Estense del verginese | Via Verginese, Portomaggiore (FE) | +39 3939546489
www.artribune.com

Premio Basilio Cascella 2013 | L’i®a – arte, sogno, giogo, rabbia

collettiva di pittura e fotografia di Pierluigi Abbondanza, Andrea Amaducci, Mattia Baraldi, Fabiana Belmonte, Andrea Mario Bert, Linda Bertazza, Martino Borgogni, Nicolas Boria, Guido Bottazzo, Alessandro Brunelli, Alessandro Bulgarini, Alessandra Carloni, Alessandro Carnevale, Federica Costa, Alessio Deluca, Giorgio Distefano, Cristian Erdas, Alessandro Falco, Tea Falco, Lorenzo Fontanesi, Mario Francese, Werther Germondari, maura ghiselli, Sergio Giannotta, Pasquale Grilli, Kamen Kissimov, Mia Lacomte, Lorenza Licciardello, Vladimiro Lilla, Giuseppe Lo Schiavo, Duilio Lopez, Giulia Magagnini, Michela Malisardi, Vittorio Mancigli, Andrea Marchese, Monica Maria Seksich, Nicolo Massa Bernucci, Terry May, Luigi Mosca, Mr Wany, Augusto Orestini, Alessandra Pagliuca, Lorenzo Palombini, Giulia Pesarin, Elisa Pietrelli, Maurizio Rapiti, Sergio Saccomandi, Ylenia Salaris, Marianna Santoni, Simone Sapienza, Andrea Savazzi, Francesca Sigilli, Gianni Triggiani, Imma Visconte, Max Volpe, Paolo Volta, Elisa Zadi, Marilia Zapata, Luca Zarattini
dal 25/04 al 30/05 2013
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.com

II° Premio Paola Occhi 2013 | Exemplo Esse – Dare l’Esempio
collettiva di pittura di Alessandro Allegra, Alessandro Antonello, Andrea Mario Bert, Antonella Bodenizza, Alessia Brozzetti, Matteo Corica, Flavia Gaglini, Luca Luciano, Massimiliano Martorelli, Enzo Modolo, Massimo Rubbi, Michela Sbuelz, Fabio Schiavone, Monia Sogni, Ottavio Taranto, Elisa Zadi Terry May, Manuela Santini, Laura Ragazzi, Andrea Amaducci, Vladimiro Lilla, Alessandro Passerini, Monica Seksich, Massimo Volponi, Federica Costa, Antonio Poletti, Paolo Volta, Mario Mariano, Luca Di Castri, Giorgio Distefano, Gianni Triggiani, Mirko Dadich, Pierluigi Abbondanza.
dal 24/05 al 31/10 2013
Centro Polifunzionale | Viale Giacomo Matteotti 11, Migliarino (FE)
www.undo.net

Piccole Opere Umane

performance di Elisa Mucchi
bipersonale di fotografia di Alessandro Passerini e Giulia Pesarin
fashion design di Elena Massari
dal 16/04 al 21/04 2013
Galleria del Carbone | Via del Carbone 18/a, Ferrara | +39 3939546489
www.exibart.com

Randagismi

personale di fotografia Ailuig Holiday
dal 01/04 al 30/04/2013
AUXING | Via Per Zerbinate 31, Bondeno (FE) | +39 0532897475
www.arte.go.it
BONDAGE | Gianni De Chellis guitar project
presentazione musicale del progetto BONDAGE di Gianni De Chellis, Giuliano De Leonardis, Andrea Martella e Giulio Galli
personale di fotografia / scenografia di Alessandro Passerini
12/01 2013
Teatro Comunale ‘F. Fenaroli’ | Via dei Frentani 6, Lanciano (CH)
www.artribune.com
Hierós | arte sacra contemporanea
collettiva di arte sacra contemporanea di Pierluigi Abbondanza, Federica Costa, Mirko Dadich, Ornella Di Profio (symbolon), Pino Ferrucci (Symbolon), Ailuig Holiday, Vladimiro Lilla, Tonino Macrì, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Michela Sbuelz, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Massimo Volponi, Luca Zarattini
dal 15/12/2012 al 15/01/2013
MAS – Museo d’Arte dello Splendore | Viale dello Splendore 112, Giulianova (TE) | +39 0858007157
www.arte.go.it
RGB
personale di pittura di Alessandro Passerini
dal 01/12 al 31/12 2012
AUXING | Via Per Zerbinate 31, Bondeno (FE) | +39 0532897475
www.exibart.com
Cacciatore di Fulmini
personale di pittura di Antonio Matarazzo
dal 25/11 al 23/12 2012
Circolo Aternino | Piazza Garibaldi 51, Pescara
www.seroxcult.com
Rebel Rebis | solo il caos può partorire una stella danzante
personale di pittura di Monica Seksich
dal 13/11 al 18/11 2012
Palazzo Steri – Università degli Studi di Palermo | Piazza marina 61, Palermo
www.traspi.net
Eternit A | Festival di Internazionale 2012 – Ottava Giornata del Contemporaneo AMACI
collettiva di fotografia di  Davide Barbierato, Alessandro Falco, Rosita Gentili, Alessandro Passerini, Giacomo Stefani
dal 05/10 al 07/10 2012
Mercato Coperto | Via Boccacanale Santo Stefano, Ferrara
www.exibart.com
ROOM 2011/2012 B.C.
collettiva di pittura e fotografia di Andrea Amaducci, Matteo Arfanotti, Alberto Caviglia, Federica Costa, Mirko Dadich, Delfina De Pietro, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Tea Falco, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Pasquale Grilli, Ailuig Holiday, Vladimiro Lilla, Mario Mariano, Terry May, Lamberto Melina, Jessica Montebello, Mr Wany, Giovanni Oscar Urso, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Laura Ragazzi, Monica Seksich, Giulio Tassinari, Gianni Triggiani, Massimo Volponi, Paolo Volta, Luca Zarattini
dal 27/09/2012 al 30/09/2013
M27 gallery | Via Guglielmo Marconi 27, San Giovanni in Persiceto (BO) | +39 051821464
www.exibart.com
LVI / LV  B.C.
collettiva di fotografia di Tea Falco, Alessandro Falco, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Pasquale Grilli, Ailuig Holiday, Jessica Montebello, Giovanni Oscar Urso, Alessandro Passerini
dal 18/08 2012 al 20/09 2013
TERRY MAY HOME GALLERY | Via Porta San Pietro 56, Ferrara | +39 3209019341
www.exibart.com
Hierós | arte sacra contemporanea – festival ARtCEVIA
collettiva di arte sacra contemporanea di Vladimiro Lilla, Alessandro Passerini, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Symbolon, Massimo Volponi
dal 04/08 al 30/09 2012
Palazzo dei Priori | Corso Mazzini 22, Arcevia (AN)
www.exibart.com
XI / XII B.C. – festival ARtCEVIA
collettiva di pittura e fotografia di Andrea Amaducci, Matteo Arfanotti, Alberto Caviglia, Silvia Compagnoni, Federica Costa, Mirko Dadich, Delfina De Pietro, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Tea Falco, Pino Ferrucci, Lorenzo Fontanesi, Pasquale Grilli, Ailuig Holiday, Vladimiro Lilla, Mario Mariano, Terry May, Lamberto Melina, Jessica Montebello, Mr Wany, Giovanni Oscar Urso, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Laura Ragazzi, Sabort, Monica Seksich, Giulio Tassinari, Gianni Triggiani, Massimo Volponi, Paolo Volta, Luca Zarattini
dal 04/08 al 30/09 2012
Convento Ex Cappuccini | Arcevia (AN)
www.exibart.com
Corpus Dominae
personale di fotografia di Ailuig Holiday
dal 04/08 al 30/09 2012
Convento Ex Cappuccini | Arcevia (AN)
www.undo.net
2MILA12 / Corpus Dominae
bicollettiva di fotografia di Alessandro Passerini e Ailuig Holiday
dal 03/08 al 05/08 2012
M27 gallery | Via Guglielmo Marconi 27, San Giovanni in Persiceto (BO) | +39 051821464
www.undo.net
Hierós | arte sacra contemporanea
collettiva di arte sacra contemporanea di Mirko Dadich, Vladimiro Lilla, Elisa Mucchi, Alessandro Passerini, Michela Sbuelz, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Symbolon, Massimo Volponi, Luca Zarattini
dal 02/06 al 17/06 2012
Galleria del Carbone | Via del Carbone 18/a, Ferrara | +39 3939546489
www.exibart.com
Room 2MILA12 | secret event
personale di fotografia di Alessandro Passerini
dal 26/05/2012 al 26/05/2013
M27 gallery | Via Guglielmo Marconi 27, San Giovanni in Persiceto (BO) | +39 051821464
www.exibart.com
Premio Paola Occhi 2012 | Lasciare un Segno
collettiva di pittura di Marco Anzani, Lara Binetti, Sara Bonora, Andrea Cardia, Domenico Carella, Alessandra Carloni, Enrico Carniani, Debora Cavazzoni, Mirko Dadich, Amanda De Simoni, Juliano Dhembi, Luca Di Castri, Francesco Di Santo, Giannalisa Digiacomo, Giorgio Distefano, Pamela Genovese, Costantino Giro, Sara Grassetti, Pasquale Guastamacchia, Giovanni Longo, Malu Mantuan, Maria Mastropierro, Terry May, Andrea Meneghetti, Federica Miani, Michele Pierpaoli, Laura Ragazzi, Alessandro Rietti, Giovanni Triggiani, Luca Zarattini, Andrea Amaducci, Flavio Bogoni, Silvia Guandalini, Vladimiro Lilla, Alessandro Passerini, Monica Seksich, Massimo Volponi, Andrea Amaducci, Federica Costa, Antonio Poletti, Roberto Tenaglia, Paolo Volta
dal 30/04 al 30/09 2012
Centro Polifunzionale | Viale Giacomo Matteotti 11, Migliarino (FE)
www.artribune.com
Premio Basilio Cascella 2012 | Miseria e Nobiltà
collettiva di pittura e fotografia di Manuela Agostini, Andrea Amaducci, Marco Anzani, Matteo Boniatti, Alessandro Brunelli, Riccardo Bruni, Andrea Busnelli, Elena Cambria, Alessandra Carloni, Alberto Caviglia, Cristina Cherchi, Andrea Ciresola, Silvia Compagnoni, Colleen Corradi Brannigan, Mirko Dadich, Delfina De Pietro, Giorgio Distefano, Alessandro Falco, Tea Falco, Alan Fecola, Giovanni Federico, Carlo Firullo, Lorenzo Fontanesi, Brunella Fratini, Costantino Giro, Pasquale Grilli, Ailuig Holiday, Rosangela Leotta, Vladimiro Lilla, Giovanni Longo, Massimo Losacco, Marta Mancini, Giuseppe Marcantonio, Antonio Matarazzo, Terry May, Lamberto Melina, Marella Montemuro, Mr Wany, Maria Nasti, Elisabetta Necchio, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Moreno Pisapia, Francesco Porcelli, Davide Puma, Cristiano Quagliozzi, Leo Ragno, Maurizio Rapiti, Monica Seksich, Paolo Stefanelli, Franco Sumberaz, Giulio Tassinari, Stefano Tommasi, Gianni Triggiani, Massimo Volponi, Paolo Volta, Luca Zarattini
dal 25/04 al 30/05 2012
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.comwww.artribune.com
Asfalto nel Cielo
collettiva di pittura e fotografia in commemorazione di Giovanni Falcone e Paolo Borsellino
dal 21/04 al 29/04 2012
Castello del Cassero | Camerata Picena (AN)
www.ilfaroverde.it
Hierós | arte sacra contemporanea
collettiva di arte sacra contemporanea di Pierluigi Abbondanza, Stefano Carbonetti, Federica Costa, Mirko Dadich, Maurizio di Iorio, Vladimiro Lilla, Antonio Lucifero, Mario Mariano, Elisa Mucchi, Gianfranco Pagnini, Alessandro Passerini, Emilio Patrizio, Michela Sbuelz, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Symbolon, Massimo Volponi, Luca Zarattini
dal 18/02 al 15/03 2012
MuMi – Museo Michetti | Piazza San Domenico 1, Francavilla al Mare (CH) | +39 0854912347
www.artribune.com
Hierós | arte sacra contemporanea
collettiva di arte sacra contemporanea di Mirko Dadich, Vladimiro Lilla, Alessandro Passerini, Michela Sbuelz, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Symbolon, Massimo Volponi, Luca Zarattini
dal 26/11/2011 al 22/12/2012
MUSEO STAUROS D’ARTE SACRA CONTEMPORANEA | c.da San Gabriele (TE) | +39 0861975727
www.exibart.com
Risorgimentali Visioni
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Matteo Arafanotti, Paolo Berti, Alessandra Buschi, Mirko Dadich, Antonio De Blasi, Juliano Dhembi, Gabriele Falcioni, Yari Isacc, Vladimiro Lilla, Marco Manzoni, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Augusto Salati, Gabriella Siciliano, Claudio Starnone, Carmelo Todoverto, Massimo Volponi, Collettivo VV
dal 08/10 al 23/10 2011
Sedi Varie | Polverigi (AN) | +39 0719068094
www.exibart.com
the LOST ROOM
personale di pittura di Alessandro Passerini
dal 25/09/2011 al 25/09/2012
M27 gallery | Via Guglielmo Marconi 27, San Giovanni in Persiceto (BO) | +39 051821464
www.artribune.com
Poetry Street
collettiva di poesia e street art di Mr.Wany, Monica Seksich, Mirko Dadich, Andrea Amaducci, Sabort, Alessandro Passerini, Elisa Mucchi, Dario Morgante, Viorel Boldis, Anna Pinto, Francesco Deiana
dal 03/09 al 04/09 2011
Centro Polifunzionale | Viale Giacomo Matteotti 11, Migliarino (FE)
www.artribune.com
BACK HOME
personale di pittura di Alessandro Passerini
dal 22/08 al 24/09 2011
TERRY MAY HOME GALLERY | Via Porta San Pietro 56, Ferrara | +39 3209019341
www.artribune.com
Rebel Rebis | solo il caos può partorire una stella danzante
personale di pittura di Monica Seksich
dal 24/07 al 20/08 2011
TERRY MAY HOME GALLERY | Via Porta San Pietro 56, Ferrara | +39 3209019341
www.exibart.com
il Colore degli Eroi
collettiva di arte contemporanea per l’anniversario dei 150 anni dell’Unità
dal 16/07 al 05/08 2011
Centro Polifunzionale | Camerata Picena (AN)
www.artribune.com
TM15
collettiva di pittura e fotografia di Vladimiro Lilla, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Monica Seksich, Massimo Volponi, Federica Costa, Mirko Dadich, Silvia Compagnoni, Jessica Montebello, Yari Sacco, Andrea Amaducci, Sabort
dal 01/07 al 22/08 2011
Centro Polifunzionale | Camerata Picena (AN)
www.artribune.com
RGB
personale di pittura di Alessandro Passerini
dal 11/05 al 16/05 2011
Teatro Concordia | Corso Vittorio Emanuele II, Portomaggiore (FE)
www.undo.net
Premio Basilio Cascella 2011 | la Ricerca dell’Unità
collettiva di pittura e fotografia di L’orMa, Sabort (Walter Lo Biondo), Alessandro Antonello, Matteo Arfanotti, Ronnie Birzilleri, Fabio Borquez, Clarissa Campironi, Alessandra Carloni, Enrico Carniani, Alfredo Celli, Marco Circhirillo, Silvia Compagnoni, Federica Costa, Annabella Cuomo, Carlo D’Orta, Mirco Dadich, Delfina De Pietro, Cecille Dossogne, Tea Falco, Giovanni Federico, Lorenzo Fontanesi, Davide Genna, Marco Giambrone, Pasquale Grilli, Cesare Iezzi, Danny Jorket, Anastasia Kurakina, Antonio Laglia, Vladimiro Lilla, Alessio Lo Bello, Daniele Manfredini, Malu Mantuan, Giuseppe Marcantonio, Mario Mariano, Andrea Martinucci, Fabio Mingarelli, Gianlica Pagnini, Jelena Panjkovic, Alessandro Passerini, Valeria Pereversi, Eliana Petrizzi, Stefania Quartieri, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Symbolon, Armando Torregrossa, Gianni Triggiani, Giovanni Oscar Urso, Lorenzo Vadi, Massimo Volponi, Angelo Zani, Luca Zarattini
dal 25/04 al 30/05 2011
Sedi Varie | Ortona (CH)
www.exibart.comwww.undo.net
Il lavoro dell’arte. L’arte è un lavoro?
collettiva di arte contemporanea
dal 16/04 al 08/05 2011
Castello del Cassero | Camerata Picena (AN)
www.undo.net
Nuovo Rinascimento
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Federica Costa, Mirko Dadich, Vladimiro Lilla, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Sabort, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Symbolon, Massimo Volponi
dal 10/04 al 23/04 2011
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.com
Vola Vola | uno sguardo dall’alto
collettiva di poesia e arte volante di Anila Hanxhari, Antonio Ciampoli, Candeloro Lupi, Mara Seccia, Umberto Cerio, Vinia Mantini e Vittorio Verducci, Oskar Kite
dal 18/03 al 27/03 2011
Sedi Varie | Ortona (CH)
www.ilcentro.gelocal.it
Momenti diVini – GOLOSARIA 2011
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Catia Briganti, Renato Cane, Marco Chirchirillo, Mirko Dadich, Elena Di Marco, Stefano Landolfo, Vladimiro Lilla, Marla Lombardo, Marcello Mantovani, Pilar Morales, Alessandro Passerini, Barbara Pazzaglia, Michele Principato Trosso, Lorena Robino, Sabort, Tiziano Saitta, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Gabriella Siciliano, Gaetano Tommasi, Gianni Triggiani, Massimo Volponi
dal 12/03 al 13/03 2011
Tenuta Montemagno | Via Cascina Valfossato 9, Montemagno (AT)
www.youtube.com
R.
collettiva di fotografia di  Alessandro Passerini, Silvia Compagnoni, Jessica Montebello
dal 08/03 al 08/04 2011
Rosso di Sera Club | Via Piane 74, Francavilla al Mare (CH) | 085 4919073
www.undo.net
Sguardo diVino
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Catia Briganti, Renato Cane, Marco Chirchirillo, Mirko Dadich, Elena Di Marco, Stefano Landolfo, Vladimiro Lilla, Marla Lombardo, Marcello Mantovani, Pilar Morales, Alessandro Passerini, Barbara Pazzaglia, Michele Principato Trosso, Lorena Robino, Sabort, Tiziano Saitta, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Gabriella Siciliano, Gaetano Tommasi, Massimo Volponi
dal 06/03 al 08/03 2011
CASTELLO DI FORNEGLIO | Strada Rivazza, Serralunga di Crea (AL)
www.exibart.com
Città Materna | Arte del Femminile
collettiva di arte contemporanea di Stefania Bisacco, Cecile Dossogne, Simona Guardamagna, Morena Luciani, Antonella Midka Perazza, Monica Seksich, Sonia Sion, Luisa Spagna, Symbolon, Barbara Zanoni
dal 27/02 al 18/03 2011
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.comwww.youtube.com
Satyra | Economia e finanza
collettiva di arte contemporanea di Francesco Tullio Altan, Carlo Bisi, Osvaldo Cavandoli, Aldo Chiappelli, Costantin Ciosu, Federica Costa, Mirko Dadich, Hasan Fazlic, Jean-Michel Folon, Giorgio Forattini, Alessandro Gatto, Giovanni Guareschi, Francesco Guido, Martin J.L. Mena, Benito Jacovitti, Christo Komarnitski, Gabriele Lacché, Mino Maccari, Enzo Manfredini, Silvana Migliorati, Milan Jansa, Guillermo Mordillo, Giuseppe Novello, Alessandro Passerini, Raymond Paynet, Pio Pullini, Sabort, Giuseppe Scalarini, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Jiri Sliva, Achille Superbi, Symbolon, Eugen Taru, Nehar Tublek, Mario Vellani Marchi, Carlo Verdinelli, Vlado Volas, Massimo Volponi, Pino Zaccaria, Primo Zeglio
dal 20/01 al 25/02 2011
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.com
Hyeròs | Arte Sacra
collettiva di arte contemporanea di Stefano Cerritelli, Federica Costa, Mirko Dadich, Simona Guardamagna, Vladimiro Lilla, Morena Luciani, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Valter Polleggioni, Sabort, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Franco Sumberaz, Symbolon, Massimo Volponi
dal 02/01 al 28/01 2011
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.exibart.com
Visuale Musica
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Federica Costa, Mirko Dadich, Vladimiro Lilla, Mario Mariano, Alessandro Passerini, Sabort, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Symbolon, Massimo Volponi
dal 28/11 al 10/12 2010
Palazzo Farnese, Museo Civico di Arte Contemporanea | Passeggiata Orientale 3, Ortona (CH)
www.equilibriarte.it
Sguardo diVino
collettiva di arte contemporanea di Andrea Amaducci, Marco Chirchirillo, Mirko Dadich, Elena Di Marco, Stefano Landolfo, Vladimiro Lilla, Marla Lombardo, Marcello Mantovani, Pilar Morales, Alessandro Passerini, Barbara Pazzaglia, Michele Principato Trosso, Sabort, Tiziano Saitta, Francesco Scapolatempore, Monica Seksich, Gaetano Tommasi, Massimo Volponi
dal 14/11 al 27/11 2010
Tenuta DORA SARCHESE | C.da Caldari Stazione 65, Ortona (CH)
www.arte.go.it
Annunci