Pescara 1902 - Basilio Cascella
B. Cascella, 1902

Nato nel 1955 per volere di Michele e Tommaso Cascella insieme a Tommaso Rosario Grilli, inizialmente era un estemporanea di pittura curata dall’Azienda autonoma di soggiorno e turismo di Ortona (CH). Il premio è stato rinnovato nel 2007, integrando al suo interno anche la fotografia.

Affidato nel 2011 al Collettivo artistico TM15 il premio è tornato ad essere concorso nazionale di arte contemporanea e divenuto rassegna d’arte, proponendo mostre collettive e personali di arti visive su tutto il territorio nazionale.

– – – – –

EDIZIONI

I Edizione 1955
Vincitori: Mariano Benedetti; Carlo Marcantonio

II Edizione 1956
Vincitore: Fulvio Viola

III Edizione 1957
Vincitore: Mariano Benedetti

IV Edizione 1958
Vincitore: Giuseppe D’Addazio

V Edizione 1959
Vincitore: Gigino Falconi

VI Edizione 1960
Vincitore: Gaetano Pallozzi

VII Edizione 1961
Vincitore: Olindo Pelino

VIII Edizione 1962
Vincitore: Antonio Di Fabrizio

IX Edizione 1963
Vincitore: Rocco Sanbenedetto

X Edizione 1964
Vincitore: Enrico Macario

XI Edizione 1965
Vincitore: Gaetano Memmo

XII Edizione 1966
Vincitore: Bruno Cascella

XIII Edizione 1967
Vincitore: Alessandro Sonsini

XIV Edizione 1968
Vincitori: Gaetano Memmo; Duilio Rossoni

XV Edizione 1969
Vincitore: Rocco Recchia

XVI Edizione 1970
Vincitore: Amerigo Costantini

XVII Edizione 1971
Vincitore: Alteo Tarantelli

XVIII Edizione 1972
Vincitore: Goffredo Civitarese

XIX Edizione 1973
Vincitore: Guerrino Bardeggia

XX Edizione 1974
Vincitore: Leonardo Faustino

XXI Edizione 1975
Vincitore: Antonio Spinogatti

XXII Edizione 1976
Vincitore: Guido Giancaterino

XXIII Edizione 1977
Vincitore: Antonio Spinogatti

XXIV Edizione 1978
Vincitore: Alvaro Suprani

XXV Edizione 1979
Vincitore: Eugenio Ciminieri

XXVI Edizione 1980
Vincitore: Antonio Tamburro

XXVII Edizione 1981
Vincitori: Franco Di Leonardo; Anna Tosi

XXVIII Edizione 1982
Vincitore: Goffredo Civitarese

XXIX Edizione 1983
Vincitori: Glauco Del Ponte; Saverio Di Tullio

XXX Edizione 1984
Vincitore: Sergio Ugolini

XXXI Edizione 1985
Vincitore: Fernanda Battista

XXXII Edizione 1986
Vincitori: Gabriella Adamoli; Luciano Filippi

XXXIII Edizione 1987
Vincitori: Walter Borgognoni; Enzo Lamperini

XXXIV Edizione 1988
Vincitore: Mario Buongrazio

XXXV Edizione 1989
Vincitore: Benito D’Alessandro

XXXVI Edizione 1990
Vincitore: Sergio Ugolini

XXXVII Edizione 1991
Vincitore: Franco Di Leonardo

XXXVIII Edizione 1992
Vincitori: Eugenio Ciminieri; Loredana Iannucci

XXXIX Edizione 1993
Vincitore: Antonio Civitarese

XL Edizione 1994
Vincitore: Luciano Filippi

XLI Edizione 1995
Vincitore: Walter Borgognoni

XLII Edizione 1996
Vincitore: Andrea Olivieri

XLIII Edizione 1997
Vincitore: Mario Smeraglia

XLIV Edizione 1998
Vincitore: Marco De Marinis

XLV Edizione 1999
Vincitore: Giustino Novelli

XLVI Edizione 2000
Vincitore: Giustino Novelli

XLVII Edizione 2001
Vincitore: Francesco Costanzo

XLVIII Edizione 2002
Vincitore: Franco di Bartolomeo

XLIX Edizione 2003
Vincitore: Fernando Battista

L Edizione 2004
Vincitore: Gianni Mastrantoni

LI Edizione 2005
Vincitore: Saverio Di Tullio

LII Edizione 2006
Vincitore: Stefano Schiazza

LIII Edizione 2007
– Tema: Imago Imaginis. Curatori: Antonio Zimarino. Collettiva di artisti abruzzesi: Barbara Agreste, Lino Alviani, Emanuela Barbi, Domenico Boffa, Cristiana Califano, Lucilla Candeloro, Mandra Cerrone, Goffredo Civitarese, Angelo Colangelo, Lea Contestabile, Mario Costantini, Francesca De Rubeis, Stefania Di Bussolo, Claudio Di Carlo, Luca Di Gregorio, Francesco Di Santo, Cecilia Falasca, Matteo Fato, Franco Fiorillo, Alessandro Gabini, Rocco Gentile, Daniele Giuliani, Piotr Hanzelewicz, Alessandro Jasci, Gabriele Lacché, Antonio Matarazzo, Marino Melarangelo, Sandro Melarangelo, Albano Paolinelli, Antonio Patrino, ParidePetrei, CarloPilone, Alessandro Rietti, Elisabetta Rubeis, Giacomo Sabatini, Rocco Sambenedetto, Anna Seccia, Stefania Silvidii, Mariantonietta Sulcanese, Carlo Volpicella.

LIV Edizione 2008/2009
– Collettiva di artisti croati.

LV Edizione 2011
– Tema: la ricerca dell’Unità.
Curatori: Collettivo TM15.

 – Vincitori:
Pittura, premio della critica: Luca Zarattini
Pittura, premio popolare: Delfina De Pietro
Fotografia, premio della critica: Tea Falco
Fotografia, premio popolare: Silvia Compagnoni

LVI Edizione 2012
– Tema: miseria e nobiltà.
Curatori: Associazione HEART – compagnia multiartistica.

– Vincitori:
Pittura, premio della critica: Giorgio Distefano
Pittura, premio popolare: Lamberto Melina
Fotografia, premio della critica: Lorenzo Fontanesi
Fotografia, premio popolare: Alessandro Falco

LVII Edizione 2013
– Tema: ₤’i®a.
Curatori: Associazione HEART – compagnia multiartistica.
Ospiti speciali: Marianna Santoni e Matteo Basilé.

 – Vincitori:
Pittura, premio della critica: Alessandra Carloni
Pittura, premio popolare: Vittorio Manciagli
Fotografia, premio della critica: Giulia Magagnini
Fotografia, premio popolare: Simone Sapienza

LVIII Edizione 2014
– Tema: Concordia.
Curatori: Pasquale Grilli, Alessandro Passerini. 

Per la prima volta dalla sua nascita la mostra ospita il discendente di Basilio Cascella: il fotografo Matteo Basilè. Altri ospiti: Marianna Santoni e Tea Falco.

– Vincitori:
Pittura, premio della critica: Michele Pierpaoli
Pittura, premio popolare: Giuseppe Barilaro
Fotografia, premio della critica: SR Studiolab – Mirko Rinaldi e Fabrizio Strada
Fotografia, premio popolare: Chiara Teodoro

Menzione speciale per la Pittura: Clelia Catalano.
Menzione speciale per la Fotografia: Albert Zuckerman.

LIX Edizione 2015
– Tema: la Cura.
Curatori: Associazione Atlantide

– Vincitori:
Pittura, premio della critica: Maurizio Rapiti
Pittura, premio popolare: Boris Squarcio
Fotografia, premio della critica: Carlo Ferrara
Fotografia, premio popolare: Elisa Crostella

LIX Edizione 2016
– Tema: Obsolescenza Programmata.
Curatori: Associazione Atlantide

Annunci